Масса мальчика 50 кг. Он встал на пружинные весы на лестнице эскалатора, двигающегося равномерно под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 0.5 м/с.

Масса мальчика 50 кг. Он встал на пружинные весы на лестнице эскалатора, двигающегося равномерно под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 0.5 м/с. Каково стало показание весов.

Согласно условию, эскалатор движется равномерно, ускорение за счет движения эскалатора отсутствует, Мальчик движется вместе с весами и эскалатором равномерно. Никакой тут угол ни при чем и скорость эскалатора не имеет значения. Важно только одно: движение равномерное или с ускорением. У нас - равномерное.  Весы покажут 50 кг. 

Комментарии

  1. Весы покажут не 50 кг, а 500Н. Т.к ускорение у равномерного движения отсутствует, то формула веса выглядит? Р=mg , где m - масса мальчика, g - ускорение свободного падения => Р = 50 кг * 10 м/с^2 = 500Н

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый автор комментария! Рассуждения ваши абсолютно верны, но если бы не одно НО. Все наши весы проградуированы в килограммах, то есть фактически показывают массу. Не приходилось мне встречать весов с градуировкой в Ньютонах, такие весы следовало бы называть не весами, а динамометром.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить ваш комментарий.