На прикрепленном рисунке изображена вольт-амперная характеристика двух соединенных последовательно элементов, одним из которых является резистор с сопротивлением R=100 Ом, а другим - неизвестный элемент Z. Используя заданную вольт-амперную характеристику, постройте вольт-амперную характеристику элемента Z.


 Построим вольт-амперную характеристику (далее будем писать ВАХ) для резистора R=100 Ом, для чего воспользуемся законом Ома: напряжение по оси ОХ делим на 100 и получаем значение тока.  ВАХ резистора показана зеленым цветом.  ВАХ цепи из последовательно соединенных R и Z (показана синим) получается из суммы ВАХ R и Z.  Теперь, чтобы получить ВАХ Z, надо вычесть из ВАХ R+Z   ВАХ R.  Делается это по точкам. Выбираете значение напряжения на оси OV,  проводите вертикаль к зеленому и синему графикам  ВАХ, вычитаете значения токов (от синего отнимаете зеленый) и  получаете значение для ВАХ Z.  На рисунке ВАХ элемента Z показана красным.


Комментарии

  1. Анонимный22 февраля, 2017

    Это неправильное решение, правильное вот тут:
    http://mathus.ru/phys/vah.pdf
    задача №2.
    Ошибка в том, что при последовательном соединении на обоих элементах будет одинаковый ток, а не напряжение. Соответственно нужно брать точки на оси OI и для них считать разницу по оси OV.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание к блогу и замечание.

      Удалить

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить ваш комментарий.