Автобус массой 20 т движется так что его проекция скорости изменяется по закону v=4t. Найти силу тяги, если коэффициент трения равен 0.02


На мой взгляд, задачка не вполне корректная.  Из условия ясно, что автобус движется с постоянным ускорением, т.к. проекция скорости изменяется по закону v=4t. В таком случае четыре возле t - ни что иное, как проекция ускорения (вспомним общий вид скорости при равноускоренном движении).  Остается узнать бы, на какую ось проекция? Ведь автобус может ехать на подъем, на спуск и по горизонтали. Предположим, что проекция на горизонтальную ось. Совершенно очевидно, что двигатель должен стараться по-разному, чтобы обеспечить в каждом из случаев наклона дороги одинаковую проекцию скорости.   Вверх - двигателю надо пыхтеть вовсю, по ровному просто сопеть, а при скатывании вниз обеспечить отрицательную тягу (притормаживать, но не сильно).

При наличии неполных условий остается решать задачу в общем виде.

Второй закон Ньютона в нашем случае можно записать так:


                        (1)


где a - результирующее ускорение автобуса, F - результирующая всех сил, действующих на автобус, T - сила тяги, N - сила реакции опоры (дороги), P - сила трения, мю - коэффициент трения, m - масса автобуса, g - ускорение свободного падения, альфа - угол между горизонтом и наклоном дороги (положительный - вверх, отрицательный - вниз)


           (2)

где   - проекция ускорения на горизонтальную ось. 

Как следует из условия,            (3)

Приравняем (1) и (2) с учетом (3) и выразим искомое Т:








Комментарии