В проводнике площадью поперечного сечения 0,62 мм^2 концентрация подвижных носителей зарядов равна 7,8*10^2 см^-3

В проводнике площадью поперечного сечения 0,62 мм^2 концентрация подвижных носителей зарядов равна 7,8*10^2 см^-3, а их средняя скорость дрейфа составляет 0,49 мм/c . Найти силу тока и плотность электрического тока в проводнике.

Согласно определению в физике под силой тока І понимают величину заряда Q, который протекает через поперечное сечение проводника площадью S за время t равное 1 секунде. А плотность тока i -  сила тока I через единицу площади поперечного сечения проводника (обычно на 1 мм^2).
Для образного представления процесса задачи, можем представить себе фигурку в виде цилиндра, которая образуется в результате перемещения диска с площадью S
(это наше поперечное сечение проводника) на расстояние vt. Вот и получается , что это как бы мы в этот объем наливаем  воду (только не воду, а электроны)

Благодаря дрейфу электронов с зарядом каждого е , со скоростью v  и при их концентрации n, через поперечное сечение проводника за время t=1 c переместится заряд:

\(Q=envtS\)      (1)


Сила тока = заряд в единицу времени, то есть (1)  при значении t=1 и равно силе тока.            


\(I=envS\)          (2)


Плотность тока  - это величина тока через единицу площади сечения проводника, значит ее мы получим, если (2) поделим на S:


\(j=env\)          (3)


Подставьте данные в (2) и (3)


Комментарии