Плотность паров воды в парилке русской бани p=0,35 кг/м^3. Оцените количество молекул воды в 1 м^3 водяного пара



           По заданной в условии плотности мы знаем массу водяного пара в одном кубическом метре воздуха в парилке. Это суммарная масса всех молекул воды, которые поместились в одном куб метре воздуха. Если этот показатель поделить на массу одной молекулы, то мы определим количество молекул.
           Массу одной молекулы найдем, зная, что в состав молекулы воды входит один атом кислорода и два атома водорода. Атомные массы (масса атома) - это справочная величина и ее просто гуглим или смотрим в таблице Менделеева. Просуммировав атомную массу кислорода с двумя атомными массами водорода, получаем массу одной молекулы воды. Поделите заданную в условии плотность на массу одной молекулы - получите количество молекул.
           Для определения среднего расстояния между молекулами количество молекул поделим на 3, т.к. имеем трехмерное пространство. Получим количество молекул, расположенных на дистанции 1 метр.   Если теперь поделить 1 метр на количество молекул, расположенных  на 1 метре, то получим искомое расстояние между молекулами.

Если не ясно - спрашивайте.  Объясню.


Комментарии