Сообщения

Чему равна средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул аргона, если 2 кг его находясь в сосуде объемом 2 м^3, оказывают давление 3*10^5 ПА. Молярная масса аргона 0,04 кг/моль

Під час поділу ядер 1 г Урану виділяється 8*10^10 Дж теплоти. Скільки енергії виділяється при поділі одного ядра?

Из медной проволоки длиной 160 м и сечении 0.8 мм^2 изготовлена катушка. Определите падение напряжения на катушке при токе в 10 А

Угол падения равен 30 градусов, угол между падающим и преломленным 140 градусов В какой среде луч распространялся вначале - более плотной или менее плотной?

Найдите токи, проходящие через каждый резистор, и напряжения на них, если показания амперметра 1А, R1=8, R2=8, R3=6, R4=10.

Два тела, массами m1 и m2 движутся со скоростями V1 и V2 навстречу друг другу. Запишите закон сохранения импульса, если после соударения: а) тела разлетаются в разные стороны со скоростями V3 и V4; б) первое тело останавливается, а второе двигается в обратную сторону, со скоростью V4; в) тела сцепляются и движутся в направлении движения первого тела со скоростью V3.

Два шарика зарядами 8*10^-7 и 5*10^-7 Кл находятся на расстоянии 0,4 м друг от друга . До какого расстояния их можно сблизить, если совершить работу 2,7*10^-2 Дж?

Определите силу, необходимую для удержания пластыря, которым заложена пробоина в подводной части корабля, на глубине 100 см? Площадь пробоины 160 см2.

Два резистора сопротивлением 3 Ом и 6 Ом включены в цепь параллельно. В первом течет ток силой 2 А. Какое количество теплоты выделится обоими резисторами за 10 с

С какой скоростью нужно бросить вертикально вниз резиновый шарик с высоты 2 м чтобы после абсолютно упругого удара о пол он поднялся на высоту 3 м

Бутыль, заполненная бензином, имеет массу 2 кг. Масса пустой бутылки 540 г. Определите объем бутыли.

Если на проводник подать напряжение 200 В, то по нему потечет ток 5 А. Какое напряжение надо приложить к концам проводника,чтобы сила тока стала 2 А?

Ось Ох прямоугольной системы координат хОу совпадает с главной оптической осью линзы. Определите оптическую силу D линзы, если падающий на нее луч описывается уравнением у1 = 2 + 0,4x (м), а преломленный y2 = 4 (м)

Константановая проволока имеет массу 89 г и площадь поперечного сечения 0,1 мм^2. На сколько изменилось сопротивление проволоки вследствие её нагрева от 0 градусов до 100 градусов? (Изменением геометрических размеров при нагревании пренебречь)

Сопротивление проволоки длинной 45 м равно 180 Ом. Какой длины надо взять проволоку из того же материала и той же площади поперечного сечения, чтобы ее сопротивление было равно 36 Ом.

При массе 60 кг и росте 1,6 метров площадь поверхности тела человека равна примерно 1,6 квадратных метров. Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека (при нормальном атмосферном давлении).

Десантник массой 80 кг совершил прыжок. Определите силу сопротивления воздуха, которая будет действовать на парашют, когда десантник достигнет предельной скорости. Массой парашюта пренебречь.

Амплитуда свободных колебаний тела равна 3 см. Какой путь прошло это тело за 1/2 периода колебаний?

Теплоход, длина которого 300 м, движется прямиком в неподвижной воде с постоянной скоростью. Катер, имеющий скорость 90 км / ч, проходит расстояние от кормы к носу и обратно подвижного теплохода за время 37,5c. Определить скорость теплохода.

Катушка с площадью поперечного сечения 45 см^2 при изменении магнитной индукции от 0,5 до 0,8 Тл в течение 2 мс индуцирует ЭДС 24 В. Сколько витков в этой катушке?

Температура идеального газа в количестве 4 моль увеличилась на 35 градусов. Найдите изменение внутренней энергии газа

При пропускании через электролит тока силой 1, 5 А за 5 мин на катоде выделилось 137 мкг некоторого вещества. Какое это вещество?

К ободу однородного диска радиусом 0,25 м приложена касательная сила 100 Н. При вращении на диск действует момент силы трения 100 Н*м. Найти массу диска, если известно, что диск вращается с ускорением 100 рад/с^2

Воздух с относительной влажностью 80% находится в цилиндре под поршнем. Воздух медленно и изотермически сжимают, уменьшая объём в 3 раза. Какая часть (по массе) водяного пара сконденсировалась?

Масса самосвала в 18 раз больше массы легкового автомобиля, а скорость самосвала в 6 раз меньше скорости легкового автомобиля. Сравнить импульсы и кинетические энергии автомобилей.

Сила тока в антенне передатчика изменяется по закону: і(t) = 0,6cos10^6πt. Определить длину волны

Проволочное кольцо сопротивлением 5 Ом включено в цепь так, что разность потенциалов на его концах 3 В. Индукция магнитного поля в центре кольца 3 мкТл. Определить радиус кольца.

С какой силой давит атмосфера на крышу ученического стола размером 110 см × 50 см?Атмосферное давление считайте нормальным.

У подножия холма барометр показывает 740 мм рт. ст., а вершина - 720 мм рт. ст. Какова высота холма?