Чотири провідники опори яких 1 2 3 і 4 Ом, з'єднані так, що загальний опір кола становить 1 Ом.яка сила струму у провіднику з опором 2 Ом якщо у провіднику з опором 3 Ом сила струму становить 3 А.

Четыре проводника, сопротивления которых 1, 2, 3 и 4 Ом соединены так, что общее сопротивление цепи составляет 1 Ом. Какая сила тока в проводнике сопротивлением 2 Ом, если в проводнике с сопротивлением 3 Ом сила тока 3 А

Вспомним-ка, чему нас учит физика и пойдем методом исключений. То, что сопротивления (проводники) не включены последовательно - очевидно, так как если к сопротивлению 1 Ом мы подключим последовательно любые другие, то общее будет равно сумме, а значит больше 1 Ом, что не отвечает условию задачи.

Стало быть имеем дело с параллельным подключением, т.е. имеем 2, 3 или четыре ветви:


 Если к сопротивлению  1 Ом подключить параллельно какое либо сопротивление, то общее будет меньше 1 Ом. Это позволяет сделать вывод, что наше сопротивление 1 Ом включено последовательно с каким-то еще.

Предположим, что  в одной ветви находится сопротивление 4 Ом. Найдем какое сопротивление Rx надо подключить к нему параллельно, чтобы общее сопротивление всей цепи составляло
 1 Ом:

$\frac{4*R_x}{4+R_x}=1$            $R_x=\frac{4}{3}$    Ом


Перебрав несложный набор из трех оставшихся сопротивлений, находим вариант, что параллельное включение сопротивления величиной 2 Ом и двух последовательно включенных 1 и 3 Ом как раз и дают нам нужное общее 4/3 Ом.  

Тогда можем изобразить схему:

И проверимся: две нижние ветви по 4 Ома параллельно  ( 4 и 3+1) дают нам 2 Ома. Теперь получившиеся 2 Ома параллельно с верхними 2 Омами дают 1 Ом. Все верно.

При токе 3 Ампера падение напряжения на средней ветви составит по закону Ома:

$U=IR=3*(3+1)=12\;B$ 

Тогда сила тока через верхнее сопротивление согласно все тому же закону Ома:

$I_2=\frac{U}{R_2}=\frac{12}{2}=6\;A$

Имеем ответ: сила тока через проводник сопротивлением 2 Ом составляет 6 Ампер.

Комментарии