Два точечных заряда q1=3*10^-8 Кл и q2=-5*10^-8 Кл находятся на расстоянии r=5 см. Найти напряженность и потенциал электрического поля в точке, находящейся на расстоянии 3 см от положительного заряда и 4 см от отрицательного.

Решение:

          Прежде всего следует заметить, что для определения результирующей напряженности и потенциала  можно использовать принцип суперпозиции. Проблема только в том, как складывать величины напряженности и потенциала, создаваемые каждым из зарядов. С потенциалом-то проще - он скалярная величина, вычислим потенциал от каждого из зарядов и алгебрически сложим. А вот напряженность - величина векторная и чтобы найти результирующий вектор, надо знать угол между исходными векторами.
Нетрудно заметить, что расстояния от точка, в которой требуется определить характеристики поля и заряды образуют прямоугольный треугольник.
Результирующая напряженность Е будет равна векторной сумме векторов напряженности, создаваемой каждым из зарядов Е1 и Е2, т.е. гипотенузе треугольника с катетами Е1 и Е2:

$E=\sqrt{(\frac{q_1}{4\pi*e_o*r_1^2})^2 +(\frac{q_2}{4\pi*e_o*r_1^2})^2}$,

          где E - напряженность, q1 и q2  - величина первого и второго зарядов соответственно,  п - число пи, r1 и r2 - расстояния от зарядов до точки, eo - абсолютная диэлектрическая проницаемость.

         Потенциал поля:

$\phi=\frac{\frac{q_1}{r_1} + \frac{q_2}{r_2}}{4\pi*e_o}$

Комментарии